PROGRAMA DEL TORNEO:
Programme des rencontres internationales du 11 au 15 avril 2011
LUNDI 11 AVRIL
Accueil des différents pays dans leur centre d’hébergement
-ESPAGNE SLOVENIE ITALIE AUTRICHE
-Distribution du programme de la semaine
MARDI 12 AVRIL MATIN : (voir plan )
- 9HOO : Cérémonie d’ouverture au FIRMAMEN
- 9H30-12H00 : Activité d’intégration dans votre discipline
- Hand Ball au G3
- Volley au G2
- Basket au G1
- Badminton au FIRMAMENT
- Football au FIRMAMENT
- Musique au FIRMAMENT
MARDI 12 AVRIL APRES-MIDI
- 14HOO : entraînement ou début du tournoi international
MARDI 12 AVRIL SOIR :
- 19 H00 : repas de bienvenue pour les professeurs au restaurant d’application de la cité scolaire
- Hand Ball au G3
- Volley au G2
- Basket au G1
- Badminton au FIRMAMENT
- Football au FIRMAMENT
- Musique au FIRMAMENT
MERCREDI 13 AVRIL : visite de LYON capitale des Gaules
- 10H00 : Parking de Fourvière devant la Basilique.
- La visite de LYON n’est pas encadrée par l’organisation mais on vous propose :
- 10H15 : Descente des pentes de la colline de Fourvière sur la place
- St Paul du Vieux-Lyon. Puis faites le parcours St Jean ( voir Plan ) L’histoire de Lyon est retracée tout en découvrant ses ruelles, escaliers, traboules, perspectives impressionnantes sur la ville et ses fleuves.
- 12H30 : Cathédrale Saint Jean. A l’intérieur découvrez la création byzantine, les émaux limousins, l’orfèvrerie italienne, les tapisseries des Flandres, d’Aubusson et le savoir-faire lyonnais dans les vêtements religieux.
- 13H 00 : on traverse le Pont Bonaparte et on mange autour de la place de Bellecour
MERCREDI 13 AVRIL APRES-MIDI : Libre
- Shopping de la place Bellecour à l’hôtel de Ville (ne manquez pas l’Opéra)
- Ballade au parc de la TETE d’OR
- Théâtre Gallo-Romain
JEUDI 14 AVRIL :
- 9H00 – 17H00 : Tournoi
- 18H00-23H00 : Remise des trophées au FIRMAMENT, qui sera suivie d’un repas et se terminera par une soirée animée par les groupes de musiciens français, espagnol et autrichien.
VENDREDI 15 AVRIL :
- Shopping et retour dans votre pays
El precio incluye:
- Viaje en autocar y desplazmientos
- Alojamiento en albergue en régimen de pensión completa
- Actividades deportivas
- Actividades sociales
- Visitas culturales.
Este año el Torneo se celebrará en Firminy (Francia) a unos 700 km aprox. de Barcelona, iremos en autocar, compañía AARON BUS..
Centro organizador: Lycée Albert Camus
Lycée Albert camus |
Istituto Arturo Malignani (Italia)
Istituto C. Percotto (Italia)
Istituto C. Sabattini (Italia)
TSC Nova Gorica (Eslovenia)
Hohere Technische (Austria)
Centre d'Estudis Stucom (España)
Fechas: 11 al 15 de abril.
Salida: lunes día 11 de abril a las 09:00 STUCOM.
Llegada viernes día 15 de abril a las 18:00 STUCOM
Alojamiento:
1.- ST ETIENNE - LES ECHANDES
http://www.fuaj.org/Saint-Etienne-Les-Echandes
Situado a unos 10 Km de St. Etienne y a 10 Km de Firminy.
En el corazón de un parque natural protegido a lo largo del Loira y en un pueblo campesino auténtico, el albergue está situado a sólo quince minutos de Saint-Etienne.
En los tiempos modernos por sus equipaciones y el carácter de sus edificios, ofrece muchas actividades culturales y deportivas. (tradución de la presentación página web).
Les Echandes |
Actividades culturales:
Visitas:
1.-Firminy (obras del arquitecto Le Corbusier)
2.-St Etienne
3.- Lyon
La maison de la culture (Le Corbusier) |
Catedral de St. Etienne |
Lyon |
Deportes en los que participaremos:
Básquet (masc. y fem.)
Fútbol 7 (masc.)
Balonmano (masc.)
Grupo musical de Stucom
No hay comentarios:
Publicar un comentario